Паспорт программы развития

Наименование долгосрочной целевой программы

Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 3 «Сказка» городского округа Власиха Московской области на 2015- 2020 гг.

Основания для разработки программы

- Закон «Об образовании РФ» от  26.12.2012 г.

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17.10.2013 г.

Государственная программа РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы», утвержденная Распоряжением Правительства от 15.05.2013 г. № 792-р.

-«Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

-Устав МДОУ Детский сад № 3 «Сказка» г.о. Власиха

Основной разработчик Программы

Рабочая группа под руководством заведующего Голуб О.В.

в составе:

заместителя заведующего по ВМР Бондаревой И.В.,

заместителя заведующего по ХР Солодкой С.Е.,

инструктора по физической культуре Дерябиной О.В.,

музыкального руководителя Богдановой Л.Б.,

воспитателя Стародомской Т.Ф.

Цель Программы

Переход к новому качеству образования и воспитания детей в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО). Создание условий и обеспечение доступности, высокого качества образования и воспитания адекватного социальным потребностям и требованиям инновационной экономики России и Московской области, на основе повышения эффективности образовательной деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 3 «Сказка»  г.о. Власиха по критериям: качество, инновационность, востребованность и экономическая целесообразность.

Задачи Программы

1.Повышение конкурентоспособности учреждения посредством предоставления широкого спектра качественных образовательных услуг.

2.Модернизирование системы управления дошкольным образовательным учреждением в условиях его деятельности в режиме развития.

3.Освоение и внедрение новых технологий воспитания и образования дошкольников через обновление развивающей образовательной среды ДОУ, совершенствование материально-технического и программного обеспечения.

4.Обеспечение эффективного, результативного функционирования и постоянного роста профессиональной компетентности стабильного коллектива учреждения.

5.Использование стимулирующего выплат педагогам за качество и результативность работы.

6.Повышение эффективности использования средств информатизации в образовательном процессе.

7.Повышение качества работы с родителями воспитанников. Содействие повышению психолого-педагогической компетенции родителей, вовлечение их в образовательный процесс и процесс управления учреждением.

8.Введение дополнительного образования (в том числе на платной основе), как совокупности услуг, доступных для широких групп детей дошкольного возраста.

9. Совершенствование системы работы по охране и укреплению физического и психического здоровья воспитанников, а также приобщения их к ценностям здорового образа жизни.

10.Обеспечение развития системы управления качеством как условие обновления содержания и технологий образования.

Сроки реализации программы

Реализация программы осуществляется в период с 2015 г. по 2020 г.

1 этап – 2015-2016 гг. Организационно-деятельный – анализ имеющейся материально-технической базы, поиск условий для реализации, информационная подготовка кадров и начало выполнения Программы.

2 этап – 2017-2018 гг. Внедренческий – апробация новшеств и преобразований, внедрение их в текущую работу ДОУ.

3 этап – 2019-2020 гг. Итогово-обобщающий – подведение итогов и соотнесение результатов деятельности с целями и задачами по основным направлениям реализации Программы.

Структура Программы, перечень основных направлений и мероприятий

Паспорт программы

Проблемно –ориентированный анализ

Концептуальная структура программы

Основные мероприятия по реализации программы.

Исполнители программных мероприятий

- Административно-управленческий аппарат МДОУ Детский сад     № 3 «Сказка» г.о. Власиха

- Педагоги ДОУ

- Родители воспитанников

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально -экономической эффективности

-воспитательно-образовательная работа выстроена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;

-повышение профессионального уровня педагогов  в связи со своевременным повышением квалификации, представлением  опыта работы на муниципальном уровне и дистанционных профессиональных сообществах;

-снижение детской заболеваемости, повышение сопротивляемости организма, приобщение ребенка к здоровому образу жизни и овладение разнообразными видами двигательной активности;

-создание в МДОУ Детский сад № 3 «Сказка» маркетинговой службы для оказания консультативной психолого-педагогической помощи населению городского округа и предоставление воспитанникам дополнительных образовательных услуг, обеспечивающих всестороннее развитие;

-обновление предметно-развивающей среды для полноценного и всестороннего развития детей дошкольного возраста;

-реализация информационно-коммуникационных технологий в образовательной, просветительской, консультативной и управленческой деятельности;

-оптимизация функционирования экономической модели учреждения за счет повышения эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств;

-стабильность педагогического состава. Обеспечение 100% укомплектованности штатов;

-достижение уровня профессиональной компетентности персонала учреждения, позволяющего осуществлять квалифицированное психолого-медико-педагогическое сопровождение каждого ребенка.

Объемы и источники финансирования

Финансирование мероприятий Программы осуществляется в пределах средств, поступивших на ее реализацию: субсидии и субвенции из средств муниципального бюджета и привлечение внебюджетных средств.